четверг, 20 декабря 2012 г.

Петиция в PayPal: добавим Беларусь!!!

PayPal: Добавим Беларусь в список доверенных стран!


   Ссылка на петицию: https://www.change.org/petitions/paypal-add-belarus-as-a-fully-supported-paypal-country-2
   30 октября 2012 года была создана петиция на сайте change.org с целью добавления Беларуси в список доверенных стран.


   Поясню, почему все-таки в ПэйПэл петиция.
Было написано письмо в НБРБ и в комсомолку (КП). КП ответила первой. Текст письма:

Здравствуйте. У меня есть такие вопросы. Почему электронная платежная система PayPal не работает в Республике Беларусь? Почему в ней нельзя зарегистрироваться жителям Республики Беларусь? Какие существуют барьеры, чтобы страна в центре Европы не могла пользоваться мировой платежной системой, когда почти все европейские страны ей благополучно пользуются? Почему не предпринимаются шаги, чтобы PayPal благополучно заработал в Беларуси? У нас достаточно много людей хотят пользоваться этой системой, оплачивать товары и услуги. Но не могут реализовать своего желания, так как не имеют возможности в ней зарегистрироваться.
Заранее благодарен, Ф.И.О.!
Если вы не можете ответить на данные вопросы, скажите, кто может мне дать ответ на сильно волнующие меня вопросы?
Ответ комсомолки:
Добрый день, И.О.!
Спасибо за ваш вопрос. Вы не первый, кто обращается к нам с такой темой. Нацбанк в рамках проекта по финансовой грамнотности на него уже отвечал. Суть ответа коротко заключается в следующем: "белорусское законодательство не содержит запретов физическим лицам совершать операции с электронными деньгами, эмитированными в рамках международной платежной системы PayPal. Однако возможность совершения таких операций физическими лицами зависит также от желания платежной системы работать с гражданами Республики Беларусь".
Подробнее по этой ссылке - http://www.kp.ru/daily/25934.5/2882499/
Неделю спустя пришел ответ от Нацбанка:

   Рассмотрев Ваше электронное обращение о совершении гражданами Республики Беларусь операций с электронными деньгами международной платежной системы PayPal, сообщаем следующее.
   Правила осуществления операций с электронными деньгами, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. № 201 (далее – Правила), регламентируют порядок совершения банками Республики Беларусь и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь, иными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами операций с электронными деньгами на территории Республики Беларусь. С 22 января 2013 г. вступит в силу Закон Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 416-З ”О внесении дополнений и изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь“, согласно которому дополняется перечень банковских операций, содержащийся в статье 14 Банковского кодекса Республики Беларусь, банковской операцией ”выпуск в обращение (эмиссия) электронных денег“. Согласно нормам законодательства Республики Беларусь эмиссию электронных денег и распространение электронных денег, эмитированных нерезидентами, вправе осуществлять только банки Республики Беларусь. При этом белорусские банки вправе взаимодействовать с международными платежными системами, в том числе системой PayPal.
   Вместе с тем в белорусском законодательстве существуют различия для юридических и физических лиц при совершении операций с электронными деньгами нерезидентов. Физические лица вправе за свой счет и в своих интересах приобретать, использовать, погашать электронные деньги любых международных платежных систем при условии того, что такие операции не связаны с предпринимательской деятельностью. Юридические лица вправе совершать операции с электронными деньгами нерезидентов только в том случае, если банк Республики Беларусь примет обязательства по погашению таких электронных денег. Данная норма принята в целях гарантии погашения электронных денег эмитентов-нерезидентов, то есть гарантии обмена электронных денег на безналичные денежные средства с зачислением на текущий (расчетный) счет юридического лица (индивидуального предпринимателя).
   Таким образом, белорусское законодательство не содержит запретов физическим лицам совершать операции с электронными деньгами, эмитированными в рамках международной платежной системы PayPal. Однако возможность совершения таких операций физическими лицами зависит также от желания платежной системы работать с гражданами Республики Беларусь. Возможность осуществлять операции юридическими лицами посредством рассматриваемой международной платежной системы зависит от желания белорусских банков и самой платежной системы взаимодействовать друг с другом.
 Шли дни... Подписалось на петицию уже пол тысячи человек, и было решено написать письмо в PayPal, с целью обратить внимание данной системы на петицию.
Текст письма на русском (в PayPal была отправлена англ. версия письма):
Здравствуйте! К вам обращается гражданин Республики Беларусь Ф.И. Многие жители Республики Беларусь хотели бы пользоваться платежной системой PayPal для осуществления безопасных платежей в интернете. В связи с тем, что Республики Беларусь нет в списке стран, с которыми сотрудничает платежная система PayPal, была создана петиция https://www.change.org/petitions/paypal-add-belarus-as-a-fully-supported-paypal-country-2 для сбора подписей с целью выяснения причин отсутствия Республики Беларусь в списке стран, с которыми сотрудничает PayPal, а также хотелось бы узнать возможные пути решения сложившейся ситуации.  Кроме того, интересует ответ на вопрос: есть ли какие ограничения для работы платежной системы PayPal  со стороны Республики Беларусь? С уважением, Ф.И.
Спустя некоторое время был получен ответ от PayPal:
 Dear First&Last name,
Thank you for contacting PayPal regarding providing services in your country.
Mr. Lastname, we'd like nothing more than to have you as a PayPal customer. Unfortunately, we don't currently offer services in Belarus. We currently support services in 190 countries and regions worldwide, and though we can't provide an exact date for coming to your region, we can promise you we're working hard to get there.
Also, in order to help resolve this issue, I have forwarded feedback to our head office in order to prioritise the implementation of providing our service in Belarus.
For more information, just go to www.paypal.com/us and click the USA flag in the bottom right corner of the page. Then click 'See all countries' from the drop-down menu that appears. Click the '190 Countries' link to see all the countries and regions which we operate in.
I hope that your issue will be resolved shortly.
It is my pleasure to assist you. Thank you for choosing PayPal.
 В общем как-то так! С оптимизмом будем ждать дальнейшего исхода событий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий