четверг, 18 июня 2015 г.

Обзор 4-х частного Travel спиннинга MajorCraft Crostage CRK-764SL

В этом обзоре речь пойдёт о четырёхчастном travel спиннинге MajorCraft Crostage CRK-764SL



     С тех пор, как я начал ездить на работу на велосипеде, задумался о приобретении компактного спиннинга, которым можно было бы комфортно пользоваться в черте города, на реке, после работы. Основной объект ловли: окунь, щучка и судак, поэтому требования к палке были: работа как с малыми весами так и с большими, дальнобойность, жёсткость, строй для себя определил идеальным честный фаст, по деньгам не дороже 150$. Критерии выбора определены, начал искать, что сейчас существует из компактных спиннингов. Прошерстив просторы интернета, наткнулся на несколько моделей Тревел-палочек: Aiko Freyja, Favorite Blue Bird Compact, Spro Mobile Stick, Волжанка и MajorCraft Crostage. В живую посмотрел палочки от Aiko, Spro и Волжанки. Не понравились, так как не подходят под мои критерии. "Птичка" от фаворита так же не удовлетворяла моим критериям. Выбор пал на спиннинг от MajorCraft. Пришлось брать не "пощупав", так как таких палочек в Минске не было.

     Официальная страница фирмы MajorCraft показывает, что существует 6 видов тревел-палочек. Изначально думал брать из ультралайтовой серии New Mobile Mebaru & Aji. Но, подумав что от палочки хочется большей универсальности, заказал фастовую палку в тесте 2-15 CRK-764SL.





Отправили EMS-ом. Конечная сумма была чуть меньше 150-ти условных (с учетом доставки), прилетела палочка из Японии довольно быстро.


Палочка пришла в жёстком картонном тубусе, на котором японцы не поленились налепить наклейку "Fragile".  Чехол от спиннинга и сам спиннинг внутри были упакованы в воздушно-пузырьковую плёнку.

Технические характеристики спиннинга MajorCraft Crostage CRK-764SL:
Длина: 7’6” – 228,6 см
Тест по приманке: 2-15 гр.
Тест по леске: 4-10lb/0.4-1.0 PE
Строй: быстрый
Кольца: Fuji Stainless K-Frame SiC
Катушкодержатель: Fuji VSS (гайкой вниз)
Материал рукояти: EVA
Материал бланка: высоко- и средне- модульный карбон (не думаю, что это так важно)
Вес спиннинга с чехлом: 462 гр.
Вес бланка: 90 гр.
Габаритные размеры чехла: 69 x 9,5 см




     Основная часть спиннинга лежит в "кармашке", остальные 3 части скреплены между собой двумя текстильными застёжками (velcro).





Спиннинг имеет разнесённую рукоять, катушка в катушкодержателе фиксируется двумя гайками. Вторая выступает в качестве контргайки. Фиксируется снизу.


Кончик имеет противозахлёстное кольцо Fuji со вставкой SiC. Все кольца бланка ровные, зафиксированы на бланке качественно. Подтёков лака, сколов и трещин не обнаружил.










В чехле 3 меньшие части, зафиксированные текстильной застёжкой (velcro), фиксируются на "цепляющей" части застёжки, пришитой к чехлу.


     На первой рыбалке с MajorCraft Crostage CRK-764SL я был удивлён его чувствительности и честным характеристикам. Палка на самом деле оказалась честный fast, не сопливая.

Микроджиг/Джиг/ОП.

     С грузом в 2 грамма на вылете читалось всё, что происходит с приманкой под водой. Шпуляет эти 2 грамма тоже замечательно. С катушкой 2000 по Дайве и шнуром Sunline Super PE #0.6 заброс приманки в безветренн погоду 20-30 метров. Минимальный груз в моей коробочке был 2 грамма, по этому про меньшие веса сказать пока ничего не могу (как протестирую, допишу). Верхний тест палки можно сказать честный: 14-15 грамм. Бросал на водохранилище 15 грамм тирольскую палочку, улетала далеко, более 60 метров точно (забыл шпулю с цветным шнуром для замера, но на глаз и по гугл карте расстояние как-то так). Однако комфортнее всего на отводном поводке проводить и анимировать приманку с грузом весом до 12 грамм,.
     Каждая поклёвка четко передаётся в руку, бланк звонкий. Даже на 30-ти метрах всю мелочь, дёргающую приманку, слышно.
     На вываживании бланк ведёт себя ярко, выгибается, ощущения приятные. Не "дубовый кол".


Прогиб кончика под грузиком 2 грамма + вес приманки:


Вот такую мелочь хорошо слышно "в руку":









Воблеры.
     В стадии тестирования.

Блёсны/вертушки.
     В стадии тестирования.

Итог.
     На момент написания обзора спиннинга я провёл с ним 5 рыбалок. Ловил на джиг, микроджиг, отводной поводок.

     Палочка показала себя с лучших сторон и я с уверенностью могу порекомендовать её любителям стритфишинга, путешественникам, любителям передвигаться на велосипеде, а так же тем, кто ценит не только компактность снасти, но и её внешний вид, качество исполнения, а так же качественные материалы.

    На этом обзор окончен. Статья будет дополнена, после тестирования палочки с вертушками, блёснами и воблерами. Ну а интересующие вопросы пишите в комментариях, постараюсь на них ответить.


Без разрешения автора перепечатка текста и фотографий запрещена (с) Сергей Teckbull

15 комментариев:

  1. Добрый день! Как продвигается тестирование? Сам являюсь обладателем палочки. Но приобрёл поздней осенью и порыбачил ей всего один раз. Дроп-шот , Мдж. Приятно удивлен чувствительностью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Тестирование будет уже не совсем честным, так как осенью сломал кончик. Месяц назад отдал мастеру, поставил вклейку с сохранением длины и теста, но ещё не проверял.

      Удалить
  2. Сергей, здравствуйте! А как сломали кончик? Тоже приобрёл себе такую палку, прочитав ваш отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На снегу не удержался и воткнулся спиннингом в землю

      Удалить
    2. На снегу не удержался и воткнулся спиннингом в землю

      Удалить
  3. Алексей, подскажите пожалуйста, до того как заламали спиннинг, был ли хоть какой-то опыт с воблерами?
    Хочется приобрести эту палочку в качестве универсала для моря, но инфы по ней крайне мало. Перевод описания на сайте производительно никаких вразумительных объяснений не дает...

    ОтветитьУдалить
  4. Я Сергей. :)
    До того как сломал кидал чаббика, крэк джек 58, ред раг, с ними справлялся отлично

    ОтветитьУдалить
  5. Сейчас кончик восстановили, уже получилось потестировать. По низу так и осталось 3 грамма, нужно посмотреть верх, но пока нет времени. А какие воблеры интересуют? Может что-то есть, то потестировал бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, прошу прощения, глянул не не тот комментарий, напутал с именами.
      Меня как раз больше таки интересуют твичевые воблеры, на сколько спиннинг с ними справился бы... Или он все-таки исключительно под ждиг заточен?
      Тот же 58-й Крек-Джек для своего размера довольно таки упорист (особенно мр и др версии). Его тягали или именно твичили? Что-то типа 70-х 90-х риджей не пробовали? Не крупные, 5-7 г попперы и укеры? В тестовый диапазон они вписываются, но смущает в описании спиннинга на сайте производителя "мягкий кончик".

      Удалить
    2. Есть в коробке копия Риджа от Косадаки в 70 размере. Попперы и уокеры тоже есть. Могу потестировать. Правда по последним не сезон. Но скажу, что попперы не привередливы к тесту палки. Я удачно ловил на G.Loomis 841 0.5-5 Imx YO-Zuri 3D popper, megabass pop x, rapala skitter pop. Бульк получается такой как надо. А вот с подтвичиванием вобов тут уже строй и тест палки важен. В общем потестирую. Не скоро, но всё же. Сейчас загружен.

      Удалить
  6. Здравствуйте, очень хороший обзор, скажите а спиннинг тубуляр или солид? а то буква S в номере модели смущает

    ОтветитьУдалить
  7. ПОДСКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА САЙТ НА КОТОРОМ ДЕЛАЛ ЗАКАЗ ЗА РАНИЕ БЛАГОДАРЕН НА МЫЛО levellevel163@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Где брал там уже нету
      http://www.plat.co.jp/shop/catalog/product_info/language/en/manufacturers_id/17/products_id/14267/major-craft.html

      Удалить
  8. Похоже его уже нигде не купить, а аналогов с таким тестом не нашел. Точнее нашел, но они не очень, дешевый вариант. Даже не знаю что еще посмотреть

    ОтветитьУдалить